Conteúdo Técnico — Higiene Ocupacional

Como é Feita a Avaliação de Iluminamento nos Postos de Trabalho

Luxímetro, grid NBR 5413 e conformidade NR-17 — medição ponto a ponto, cálculo de iluminância média e uniformidade, e comparativo com os valores recomendados por tipo de atividade.

← Ver serviço de Iluminamento

A avaliação de iluminamento é realizada com luxímetro fotovoltaico calibrado, posicionado no plano de trabalho em cada ponto de um grid definido conforme a NBR 5461. O resultado principal é a iluminância média (Emed) em lux e o índice de uniformidade (Uo), comparados com os valores recomendados pela NBR 5413 para o tipo de atividade avaliada.

A NR-17 item 17.5 exige iluminamento adequado à natureza da tarefa, com valores entre 500 e 1000 lux para trabalhos com exigência visual moderada a alta. O relatório técnico fundamenta o PGR, laudos ergonômicos e ações de melhoria do sistema de iluminação.

Etapas da avaliação — do campo ao relatório

Sequência metodológica da avaliação de iluminamento realizada em campo.

01

Levantamento do ambiente e do sistema de iluminação

Mapeamento do ambiente: dimensões, pé-direito, cores das superfícies (refletância). Inventário das luminárias: tipo, potência, distribuição, estado de conservação e data da última manutenção.

02

Identificação das tarefas visuais por posto

Classificação da tarefa conforme a NBR 5413: tipo de trabalho visual, tamanho do menor detalhe a ser percebido, contraste e velocidade de execução. Essa classificação determina o nível mínimo de iluminância recomendado.

03

Definição do grid de pontos de medição

Grid regular conforme NBR 5461: espaçamento de pontos proporcional às dimensões do ambiente. Mínimo de 9 pontos em ambientes menores. Pontos distribuídos uniformemente no plano de trabalho.

04

Condições de medição

Sistema de iluminação em regime permanente: aguardar estabilização de lâmpadas fluorescentes ou LED por no mínimo 15 minutos. Todas as fontes de luz em operação. Condições de iluminação natural documentadas se presente.

05

Medição ponto a ponto com luxímetro

Sensor fotovoltaico posicionado horizontalmente à altura do plano de trabalho (geralmente 0,75 m do piso para escritórios). Registro do valor em lux em cada ponto do grid com coordenadas e condições do momento.

06

Cálculo da iluminância média e uniformidade

Iluminância média: Emed = soma das iluminâncias / número de pontos. Uniformidade: Uo = Emin/Emed. Valor mínimo recomendado: Uo ≥ 0,7 para a maioria dos ambientes de trabalho conforme NBR 5461 e CIE 117.

07

Relatório técnico

Documento com ambientes avaliados, tarefas visuais identificadas, grid de medição, valores medidos por ponto, iluminância média, uniformidade, comparativo com NBR 5413 e NR-17, conclusão e recomendações.

Metodologias e normas aplicáveis

Referências normativas que regem a avaliação de iluminamento nos postos de trabalho.

NBR 5413

Iluminância de Interiores

ABNT

Norma brasileira que estabelece os valores de iluminância recomendados para diferentes tipos de atividades e ambientes interiores. Principal referência para avaliação de iluminamento no trabalho.

NBR 5461

Iluminação — Terminologia

ABNT

Define os termos técnicos de fotometria e iluminação utilizados nas avaliações. Estabelece o método de cálculo da iluminância média e os critérios de uniformidade.

NR-17 item 17.5

Ergonomia — Condições Ambientais de Trabalho

Ministério do Trabalho e Emprego (MTE)

Exige iluminamento adequado à natureza da tarefa, natural ou artificial. Especifica 500 a 1000 lux para trabalhos com exigência visual moderada a alta. Base legal para conformidade ergonômica.

CIE 117

Discomfort Glare in Interior Lighting

CIE (Comissão Internacional de Iluminação)

Estabelece o índice UGR (Unified Glare Rating) para avaliação do ofuscamento desconfortável em ambientes interiores. Complementa a avaliação de iluminância com análise de qualidade da luz.

Equipamentos utilizados

Instrumentos empregados na avaliação de iluminamento em campo.

💡

Luxímetro fotovoltaico calibrado

Instrumento principal da avaliação. Exemplos: Minipa MLM-1010, Instrutherm LD-510, Kimo LM 150. Deve ter resposta espectral V(λ) corrigida (fotópica) e calibração rastreável ao INMETRO.

📐

Trena e fita métrica

Para mapeamento das dimensões do ambiente e definição das coordenadas do grid de pontos de medição conforme NBR 5461.

📏

Tripé ou suporte de altura ajustável

Para posicionar o sensor do luxímetro na altura constante do plano de trabalho (geralmente 0,75 m para escritórios), garantindo uniformidade das medições.

Critérios de avaliação e valores de referência

Valores de iluminância recomendados pela NBR 5413 por tipo de atividade (em lux).

Tipo de atividadeMínimo (lux)Médio (lux)Máximo (lux)
Áreas de circulação100150200
Escritório — trabalho geral300500750
Escritório — leitura e escrita contínua5007501000
Indústria — montagem grossa200300500
Indústria — montagem média5007501000
Indústria — montagem fina100015002000
Depósito / almoxarifado100150200

Fonte: NBR 5413 — Iluminância de Interiores (ABNT). Tabela 1 — valores de referência por tipo de atividade.

Importante: A NR-17 item 17.5 exige iluminamento adequado à natureza da tarefa, com 500 a 1000 lux para trabalhos com exigência visual moderada a alta. Além da iluminância média, a uniformidade (Uo ≥ 0,7) é critério essencial para evitar fadiga visual por adaptação constante.

Perguntas técnicas frequentes sobre avaliação de iluminamento

Solicitar Orçamento